Senin, 14 Januari 2013

Lembar Kerja Siswa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                  :           Matematika
Kelas/ Semester                                 :           1/ Ganjil
Alokasi Waktu                                   :           2 x 35 menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi                         :          
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Kompetensi Dasar                             :          
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Indikator                                            :
·                Mengerjakan penjumlahan dan pengurangan
Tujuan Pembelajaran                       :
Siswa dapat melalukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 dengan bantuan garis bilangan.
II. Materi Ajar                                   :          
Masalah penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran                : Ekspositori, dan diskusi


IV. Langkah-langkah pembelajaran           :
1.      Pendahuluan                                     :
a.      Introduksi                  :
Mengucapkan salam, menuliskan/menyebutkan indikator
b.      Apersepsi                   : -
c.       Motivasi                      :
·         Menyebutkan contoh penjumlahan dan pengurangan di dalam kehidupan sehari-hari.
·         Menyebutkan manfaat penjumlahan dan pengurangan di dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Kegiatan inti                          :
§   Eksplorasi
Dalam Kegiatan eksplorasi, guru:
Ø Menugaskan siswa mengerjakan soal  tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Ø Menawarkan menampilkan presentase dari soal yang dikerjakan.
Ø Meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Ø Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, tanya jawab dan demonstrasi ICT untuk memperdalam pemahaman dan memunculkan gagasan-gagasan baru.
Ø Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengeluarkan gagasannya masing – masing.
Ø Memberikan kesempatan bagi siswa lain yang merasa belum mengerti dengan jawaban ynag diberikan oleh siswa lainnya.
Ø Memberikan kesempatan kepada Siswa yang lebih mengerti untuk menjelaskan jawaban yang diperolehnya kepada teman – teman yang lain di depan kelas.
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pendapat berbeda untuk menjelaskan jawaban yang diperolehnya di depan kelas sehingga diperoleh hasil yang paling benar dan semua siswa diharapkan mengerti dengan materi hari ini.
Ø Setelah siswa diberikan konsep penjumlahan dan pengurangan, beberapa siswa diberikan soal untuk dikerjakan di depan kelas, dan siswa yang dapat mengerjakan soal dengan benar diberikan hadiah sebagai motivasi belajar mereka.
Ø Mendorong siswa agar berkompetisi secara sehat dalam upaya meningkatkan prestasi belajar.
Ø Memfasilitasi iswa untuk menyajikan hasil kerja individual.

§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Menanyakan  hal-hal yang belum dipahami siswa.
Ø  Membantu menyelesaikan masalah.
Ø  Memberikan umpan balik yang positif, dan penguatan terhadap keberhasilan maupun keberani siswa.
Ø  Memberikan motivasi kepada peerta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar mengajar.

3.      Penutup                                  :
Refleksi/ Rangkuman
Tugas individu di sekolah dan di rumah soal buatan guru.
V. Buku/ Sumber / Bahan                :
Buku kompetensi matematika kelas I semester 1
VI. Jenis Tes                                      : - Tertulis        (terlampir)
VII. Bentuk Instrumen                     :
§  Pilihan ganda
§  Essay


Mengetahui,                                                                Palembang,   Januari 2013
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Drs. Hamzah                                                               Silvia Hazlita, S.Pd.
NIP.                                                                            NIP.




Rabu, 01 Agustus 2012


Summary of Designing A Mathematics Curriculum

PENDAHULUAN

Kurikilum di Indonesia telah mengalami banyak perubahan.  Pemerintah Indonesia telah menerapkan sedikitnya enam kurikulum yang berbeda matematika sejak 1970-an. Reformasi kurikulum adalah kurikulum sebelum 1975, kurikulum 1975, kurikulum 1984, kurikulum 1994, kurikulum 1994 direvisi dan kurikulum berbasis Kompetensi. Secara umum, kurikulum didefinisikan sebagai paket silabus bersama-sama dengan alat implementasi seperti buku pelajaran dan bahan sumber daya lainnya untuk pelatihan guru. Dalam konteks Indonesia, meskipun silabus matematika tidak berubah, kurikulum matematika telah diubah oleh pergerakan PMRI. Biasanya, topik yang tertarik berikutnya adalah desain kurikulum matematika merangkul PMRI.

Diskusi dalam ringkasan ini didasarkan pada artikel Lee Peng Yee dengan judul yang sama. Ringkasan tersebut mencakup beberapa faktor penting dalam merancang kurikulum, beberapa praktek dan hal terbaru.

DESKRIPTIF VERSUS preskriptif

Biasanya, ada dua jenis silabus. Yang pertama adalah deskriptif dan yang lainnya adalah preskriptif. Deskriptif berarti bahwa silabus itu singkat dan ada ruang yang tersedia bagi guru untuk menafsirkannya sehingga mereka tidak akan didikte oleh desainer. Jenis lain dari silabus adalah preskriptif di mana barang yang akan dikecualikan secara jelas dinyatakan dalam silabus dan garis besar topik yang dibahas.

Hal ini sudah diketahui bahwa beberapa silabus deskriptif dan preskriptif bergerak lebih dekat bersama-sama. Secara khusus, silabus deskriptif yang mencoba lain untuk subjek khusus konten, yaitu, untuk lebih preskriptif. Di sisi lain, silabus preskriptif keluar ke arah yang berlawanan adalah menjadi lebih deskriptif. Di keadaan lain, mereka bergerak menuju tujuan yang sama dari dua ujung yang berlawanan.

Dalam silabus, ada beberapa macam bagian seperti angka, geometri aljabar, dan statistik yang umum terjadi dalam silabus. Beberapa silabus mungkin memiliki lebih dari empat bagian. Sebagian besar dari silabus adalah spiral di mana topik dapat diperkenalkan pada kelas yang lebih rendah, tetapi akan ditinjau kembali lagi dan lagi pada tingkat yang lebih tinggi. Ada juga negara-negara yang mengadopsi pendekatan non-spiral untuk membuat lebih mudah bagi pelatihan guru. Silabus Sebuah menjelaskan tentang apa yang akan diajarkan, dan kadang-kadang cara mengajar, tetapi tidak pernah mengapa kita mengajarkan apa yang kita ajarkan.

Sebuah peristiwa besar dalam sejarah pendidikan matematika dalam 50 tahun terakhir adalah Reformasi Matematika di tahun 60an dan 70an. Kemudian diikuti oleh yang lain 20 tahun pemulihan dan era pemecahan masalah. Reformasi Matematika telah umumnya dianggap sebagai kegagalan. Namun, tidak bisa diingkari bahwa itu membantu untuk membawa perubahan untuk beberapa negara maju dalam pelatihan guru dan buku pelajaran produksi lokal.

GURU FAKTOR

Ada fakta diketahui bahwa reformasi bisa bergerak hanya secepat guru dapat bergerak. Oleh karena itu, pelatihan guru menjadi faktor penting dalam pelaksanaan kurikulum. Ini adalah praktek umum untuk melakukan lokakarya untuk service guru dan tampaknya menjadi satu-satunya cara untuk melatih para guru untuk memperoleh pengetahuan baru dalam waktu singkat. Secara umum, guru cenderung untuk menjaga cara aslinya pengajaran meskipun mereka telah dilatih untuk melakukan pendekatan baru di kelas mereka. Intervensi tampaknya menjadi cara yang efektif untuk mengubah kebiasaan guru. Kadang-kadang ia bekerja. Tetapi, ketika tidak, itu hanya berakhir sebagai mode tanpa efek abadi.

FAKTOR SISWA

Profil siswa telah berubah sebagai masyarakat berubah. Lingkungan pasti mempengaruhi pembelajaran mereka. Oleh karena itu, sangat penting untuk mengetahui siswa kami ketika merancang kurikulum. Pengajaran matematika tidak hanya mengajar matematika saja. Ini juga merupakan bagian dari pelatihan bagi siswa untuk menghadapi tempat kerja.

Salah satu konsep yang sulit untuk dijelaskan adalah angka negatif. Pada tahun 70an, ada upaya besar dibuat oleh penulis buku teks dan guru untuk membedakan simbol negatif dari tanda minus. Tapi, akhirnya, mereka menyerah. Contoh lainnya adalah mengajar pecahan. Saat ini, kami masih mengajar pecahan sederhana, pindah dengan cepat ke desimal, dan kemudian kembali ke fraksi lagi. Hal ini karena kenyataan bahwa siswa menggunakan kalkulator saat ini. Karena kebiasaan siswa telah berubah, desain kurikulum juga harus berubah.

Hal ini sudah diketahui bahwa profil mahasiswa bukan prioritas utama dalam merancang kurikulum. Memahami kebiasaan belajar siswa kami sama pentingnya dengan memilih topik yang akan dimasukkan dalam silabus.

Differentiated SILABUS

Inti dari masalah Matematika untuk Semua adalah bahwa semua siswa harus belajar matematika dan sampai tingkat tertentu. Pertanyaan-pertanyaan itu dan masih adalah bagaimana untuk membantu mereka dan apakah mereka benar-benar membutuhkannya. Setiap negara memiliki cara sendiri dalam menangani masalah ini. Misalnya, silabus Jepang adalah silabus minimal dalam arti bahwa setiap guru melampaui itu. Demikian juga, standar AS adalah silabus maksimum dalam arti bahwa tidak ada yang menerpanya. Negara lain banyak mengadopsi silabus dibedakan, dalam satu atau lain cara. Tampaknya kepercayaan, keyakinan dan komitmen memainkan peran penting dalam belajar, khususnya dalam budaya Asia. Dengan asumsi bahwa setiap siswa perlu belajar matematika; pemecahannya adalah silabus atau kurikulum dibedakan dibedakan ketika merancang kurikulum.

PENILAIAN

Pertama, penilaian dimaksudkan sebagai penilaian pembelajaran berarti kita menilai apa yang dipelajari. Kemudian, orang mulai advokasi penilaian untuk belajar berarti kita belajar dari apa yang dipelajari. Dalam dua tahun terakhir, orang menemukan istilah baru lainnya, yaitu, penilaian sebagai pembelajaran berarti menilai adalah cara belajar.

Tidak ada yang salah mengajarkan untuk pemeriksaan apa-apa. Apa yang salah adalah mengajar untuk pemeriksaan saja. Sejauh yang kita lihat, pemeriksaan akan tinggal lebih lama setidaknya dalam waktu dekat. Jika pemeriksaan dapat menyebabkan belajar, juga dapat menyebabkan perubahan dalam pembelajaran. Cukup, pemeriksaan memainkan peran penting dalam merancang kurikulum.

PEMODELAN

Perubahan terbaru dalam kelas adalah untuk mengajar dalam konteks dan untuk menekankan pada proses. Geometri dengan bukti dan mekanik dua mata pelajaran penting dalam matematika sekolah sebelum Reformasi Matematika. Sekarang Aljabar mendominasi matematika sekolah. Kami kehilangan dua alasan pelatihan kaya untuk mengajarkan proses berpikir dan untuk mengajar aplikasi. Sayangnya, tidak ada penggantinya sejauh ini.

Salah satu cara untuk mengimbangi situasi ini untuk memasukkan model ke dalam kurikulum. Banyak negara seperti Australia dan Jerman telah dilakukan dengan itu. Keberhasilan proyek pemodelan tergantung pada bagaimana peserta memainkannya.

KESIMPULAN

Kurikulum adalah kurikulum yang baik hanya ketika kita telah menerapkan dengan sukses. Untuk menjadi sukses, itu harus dipertimbangkan dalam kaitannya dengan guru, siswa dan banyak faktor penentu lainnya. Ketika kita meninjau silabus kita, kita melihat sekeliling di antara negara-negara lain dan membandingkan dengan mereka. PMRI dengan aktivitas mengajar berbasis mungkin telah membuat in-jalan ke dalam kelas di Indonesia. Rancangan kurikulum produksi lokal akan memimpin pergerakan PMRI untuk menjadi arus utama dalam reformasi pengajaran matematika pada khususnya, dan pendidikan pada umumnya, di Indonesia.