Senin, 14 Januari 2013

Lembar Kerja Siswa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                  :           Matematika
Kelas/ Semester                                 :           1/ Ganjil
Alokasi Waktu                                   :           2 x 35 menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi                         :          
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Kompetensi Dasar                             :          
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Indikator                                            :
·                Mengerjakan penjumlahan dan pengurangan
Tujuan Pembelajaran                       :
Siswa dapat melalukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 dengan bantuan garis bilangan.
II. Materi Ajar                                   :          
Masalah penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran                : Ekspositori, dan diskusi


IV. Langkah-langkah pembelajaran           :
1.      Pendahuluan                                     :
a.      Introduksi                  :
Mengucapkan salam, menuliskan/menyebutkan indikator
b.      Apersepsi                   : -
c.       Motivasi                      :
·         Menyebutkan contoh penjumlahan dan pengurangan di dalam kehidupan sehari-hari.
·         Menyebutkan manfaat penjumlahan dan pengurangan di dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Kegiatan inti                          :
§   Eksplorasi
Dalam Kegiatan eksplorasi, guru:
Ø Menugaskan siswa mengerjakan soal  tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Ø Menawarkan menampilkan presentase dari soal yang dikerjakan.
Ø Meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Ø Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, tanya jawab dan demonstrasi ICT untuk memperdalam pemahaman dan memunculkan gagasan-gagasan baru.
Ø Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengeluarkan gagasannya masing – masing.
Ø Memberikan kesempatan bagi siswa lain yang merasa belum mengerti dengan jawaban ynag diberikan oleh siswa lainnya.
Ø Memberikan kesempatan kepada Siswa yang lebih mengerti untuk menjelaskan jawaban yang diperolehnya kepada teman – teman yang lain di depan kelas.
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pendapat berbeda untuk menjelaskan jawaban yang diperolehnya di depan kelas sehingga diperoleh hasil yang paling benar dan semua siswa diharapkan mengerti dengan materi hari ini.
Ø Setelah siswa diberikan konsep penjumlahan dan pengurangan, beberapa siswa diberikan soal untuk dikerjakan di depan kelas, dan siswa yang dapat mengerjakan soal dengan benar diberikan hadiah sebagai motivasi belajar mereka.
Ø Mendorong siswa agar berkompetisi secara sehat dalam upaya meningkatkan prestasi belajar.
Ø Memfasilitasi iswa untuk menyajikan hasil kerja individual.

§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Menanyakan  hal-hal yang belum dipahami siswa.
Ø  Membantu menyelesaikan masalah.
Ø  Memberikan umpan balik yang positif, dan penguatan terhadap keberhasilan maupun keberani siswa.
Ø  Memberikan motivasi kepada peerta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar mengajar.

3.      Penutup                                  :
Refleksi/ Rangkuman
Tugas individu di sekolah dan di rumah soal buatan guru.
V. Buku/ Sumber / Bahan                :
Buku kompetensi matematika kelas I semester 1
VI. Jenis Tes                                      : - Tertulis        (terlampir)
VII. Bentuk Instrumen                     :
§  Pilihan ganda
§  Essay


Mengetahui,                                                                Palembang,   Januari 2013
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran


Drs. Hamzah                                                               Silvia Hazlita, S.Pd.
NIP.                                                                            NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar